• 16 июня 2019, воскресенье
  • Екатеринбург, Бориса Ельцина 3а

Открытый микрофон: Разбор конфликта в сквере на Октябрьской площади.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1777 дней назад
16 июня 2019 c 17:00 до 19:00
Екатеринбург
Бориса Ельцина 3а

В ночь на 13 мая в сквере на Октябрьской площади в центре Екатеринбурга — рядом с Театром Драмы — появился забор. На этом месте к 300-летию города в 2023 году планировали построить храм святой Екатерины. Установка забора на новой площадке вылилась в полномасштабное противостояние, которое неделю продолжалось на территории сквера.

Акции протеста в сквере на Октябрьской площади, начавшиеся месяц назад, показали, что в городе отсутствуют или недостаточно развиты площадки для диалога, публичного высказывания и легитимизации конфликтов. Возникла ситуация, которая проявила некоторые проблемы коммуникации между различными городскими сообществами, а также вертикальной коммуникации горожан с представителями власти. Месяц спустя организаторы мероприятия предлагают осмыслить и осознать последствия протестных акций, создать пространство для публичного высказывания и в формате открытого микрофона выступить всем сторонам конфликта. 

Открытый микрофон – возможность для каждого участника встречи поделиться собственной позицией, озвучить аргументы за или против, поделиться переживаниями и эмоциями, а также попробовать понять отличную точку зрения. Цель данной встречи – выслушать различные взгляды на конфликт и попытаться найти точки соприкосновения позиций, показать, что жители Екатеринбурга готовы к диалогу по поводу ситуации в сквере и других общегражданских спорах.  

Модератор мероприятия – Мария Устинова, студентка 3го курса департамента философии Уральского Федерального университета им. Б.Н. Ельцина, участница научно-исследовательской группы исследования «Актуальная структура политического сознания: ценности, аргументы, идентичность». Занимается теоритическими и прикладными исследованиями в сфере социально-политической философии и этики. 

Для участия в открытом микрофоне приглашаются школьники, студенты и молодые люди возрастом до 25 лет. Материалы встречи будут использоваться для исследования политической культуры и системы ценностей современной молодежи в проекте «Актуальная структура политического сознания: ценности, аргументы, идентичность» научной группы департамента философии УрФУ им. Б.Н. Ельцина при поддержке РФФИ.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше